JSN Pixel - шаблон joomla Создание сайтов

CARLSEN CONTRA DAVID ANTÓN, HOY VIERNES EN DIRECTO EN MARCA.COM

Magnus Carlsen tratará de continuar con su racha de triunfos en el Memorial Steinitz de partidas relámpago (3 minutos más 2 segundos adicionales por movimiento) organizado por la Federación Internacional y Chess24.com en homenaje al primer campeón mundial (1886-1894), desde el viernes 15 de mayo y hasta el domingo 17.

El torneo se disputará por sistema de liga a doble vuelta entre 10 jugadores y contará con la presencia del español David Antón, 36º del mundo. Hoy 15, a partir de las 20:20, el madrileño se enfrentará al cinco veces campeón del mundo y podrá verse en MARCA.COM.

El torneo femenino comenzará a las 15:00 horas y el masculino/abierto a las 18:30. Todos los días se jugarán seis partidas. Podrán seguirse en MARCA.COM con imágenes de Chess24.com y comentarios a cargo del Gran Maestro José Cuenca y del Maestro Internacional David Martínez.

SIGUE AQUÍ LA PARTIDA ENTRE ANTÓN Y CARLSEN EN EL MEMORIAL STEINITZ

La nómina del torneo abierto es la siguiente: Carlsen (Noruega, 5 veces campeón del mundo de partidas relámpago); Grischuk (Rusia, 3 veces campeón del mundo de partidas relámpago); Le (Vietnam, 1 vez campeón del mundo en partidas relámpago); Svidler (Rusia), Mamedyarov (Azerbaijan), Bu (China), Dubov (Rusia), Xiong (Estados Unidos), Korobov (Ucrania) y Antón (España).

Las participantes del torneo femenino son: Lagno (Rusia, 1ª del mundo en partidas relámpago y campeona mundial de la especialidad en 2018 y 2019); Kosteniuk (Rusia, excampeona del mundo absoluta); Tan (China, excampeona del mundo absoluta); Stefanova (Bulgaria, excampeona del mundo absoluta); Lei (China); Sebag (Francia), Khademalshar (India), Abdumalik (Kazajistán), Paehtz (Alemania) y Deysi Cori (Perú).

VIERNES 15 de mayo (a partir de 18:30)

1ª ronda: Anton-Xiong, Grischuk-Korobov, Bu-Mamedyarov, Dubov-Le y Carlsen-Svidler.

2ª ronda: Xiong-Svidler, Le-Carlsen, Mamedyarov-Dubov, Korobov-Bu y Antón-Grischuk.

3ª ronda: Grischuk-Xiong, Bu-Antón, Dubov-Korobov, Carlsen-Mamedyarov y Svidler-Le.

4ª ronda: Mamedyarov-Svidler, Korobov-Carlsen, Antón-Dubov y Grischuk-Bu.

5ª ronda: Bu-Xiong, Dubov-Grischuk, Carlsen-Antón, Svidler-Korobov y Le-Mamedyarov.

6ª ronda: Xiong-Mamedyarov, Korobov-Le, Antón-Svidler, Grischuk-Carlsen y Bu-Dubov.

FUENTE

Go to top