JSN Pixel - шаблон joomla Создание сайтов

NACIONAL (M) YASSER Y ALBORNOZ EN LA CIMA DESPUÉS DE 8 RONDAS

Aunque el villaclareño Gran Maestro (GM) Yasser Quesada (2558 Elo), dividió el punto en la octava ronda frente al Maestro Fide (MF), Roberto Elías (2412), de inferior categoría, alcanzó la cima del Campeonato Nacional masculino de Ajedrez con sede en Villa Clara, y saca ventaja allí, por mejor coeficiente de desempate, ante el también GM Carlos Daniel Albornoz (2566), que la víspera igualmente dividió la unidad ante el GM Yuri González (2531), según estadísticas del sitio web chess-results.com.

Ambos líderes superan por un punto a otros dos jugadores cuando solo faltan tres rondas para el final, por lo que las opciones de coronarse campeón de Cuba se centran en ellos, siempre que no sufran un descalabro.

En la octava ronda también se anotaron la victoria el GM Ernesto Quesada (2536) sobre su homólogo Reynaldo Ortiz (2545), el GM Ernest Espinosa (2486) ante el también GM Stanley Martínez (2526), y el GM Omar Almeida (2539), sobre el MI Arnaldo Fernández (2486).

Este lunes los líderes no tendrán una fácil jornada, pues deben enfrentar a dos grandes maestros que pugnarán por frenar a los escapados, como se puede apreciar en la tabla de pareos que a continuación publicamos, junto con la de resultados de la octava ronda y la tabla de posiciones. (TVY) (Con estadísticas del sitio web Chess results y archivos del redactor) (10/02/20). 

Resultados de la octava ronda 

8. Ronda el 2020/02/09 a las 3.00pm
M. No. Elo   Nombre Resultado   Nombre Elo No.
1 12 2545 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 0 – 1 GM Quesada Perez Luis Ernesto 2536 10
2 11 2526 GM Martinez Duany Lelys Stanley 0 – 1 GM Espinosa Veloz Ermes 2486 9
3 1 2531 GM Gonzalez Vidal Yuri ½ – ½ GM Albornoz Cabrera Carlos Daniel 2566 8
4 2 2539 GM Almeida Quintana Omar 1 – 0 IM Fernandez De La Vara Arnaldo 2486 7
5 3 2480 IM Hernandez Gonzalez William 1 – 0 GM Miranda Mesa Elier 2485 6
6 4 2558 GM Quesada Perez Yasser ½ – ½ FM Elias Reyes Jorge Roberto 2412 5

Clasificación después de la ronda 8

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo  Des 1   Des 2   Des 3 
1 4 GM Quesada Perez Yasser CUB 2558 5,5 21,25 3,0
2 8 GM Albornoz Cabrera Carlos Daniel CUB 2566 5,5 19,25 1,5
3 10 GM Quesada Perez Luis Ernesto CUB 2536 4,5 17,00 2,0
4 2 GM Almeida Quintana Omar CUB 2539 4,5 16,75 1,0
5 5 FM Elias Reyes Jorge Roberto CUB 2412 4,0 17,25 2,5
6 12 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo CUB 2545 4,0 15,00 1,0
7 1 GM Gonzalez Vidal Yuri CUB 2531 3,5 15,25 3,0
8 11 GM Martinez Duany Lelys Stanley CUB 2526 3,5 14,50 2,0
9 3 IM Hernandez Gonzalez William CUB 2480 3,5 12,50 1,0
10 7 IM Fernandez De La Vara Arnaldo CUB 2486 3,5 12,00 0,5
11 9 GM Espinosa Veloz Ermes CUB 2486 3,0 12,00 1,5
12 6 GM Miranda Mesa Elier CUB 2485 3,0 11,25 1,0

Pareo para la novena ronda

9. Ronda el 2020/02/10 a las 3.00pm
M. No. Elo   Nombre Resultado   Nombre Elo No.
1 5 2412 FM Elias Reyes Jorge Roberto   GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2545 12
2 6 2485 GM Miranda Mesa Elier   GM Quesada Perez Yasser 2558 4
3 7 2486 IM Fernandez De La Vara Arnaldo   IM Hernandez Gonzalez William 2480 3
4 8 2566 GM Albornoz Cabrera Carlos Daniel   GM Almeida Quintana Omar 2539 2
5 9 2486 GM Espinosa Veloz Ermes   GM Gonzalez Vidal Yuri 2531 1
6 10 2536 GM Quesada Perez Luis Ernesto   GM Martinez Duany Lelys Stanley 2526 11


FUENTE

Go to top