JSN Pixel - шаблон joomla Создание сайтов

CAMPEONATO ABSOLUTO SUBZONAL 2.3.C CENTROAMERICANO DE AJEDREZ (PANAMÁ, PANAMÁ 31 OCTUBRE - 6 NOVIEMBRE) RESULTADOS FINALES

TORNEO SUBZONAL ABSOLUTO 2.3.2
PANAMÁ 2016

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini.     Nombre FED Elo Pts.  Des 1   Des 2   Des 3   Des 4  n w we w-we K elo+/-
1 1
 
GM Gonzalez Acosta Bernal CRC 2476 8,0 51,0 40,0 0,0 7,0 9 8 6,74 1,26 10 12,6
2 2
 
IM Valdes Romero Leonardo CRC 2387 7,5 53,0 40,5 0,0 6,0 9 7,5 5,92 1,58 10 15,8
3 16
 
IM Lorenzana Wilson Estuardo GUA 2204 7,0 50,5 39,5 0,0 6,0 9 7 4,87 2,13 20 42,6
4 6
 
FM Cu Hor Winston Darwin GUA 2325 6,5 50,5 38,0 0,0 5,0 9 6,5 6,17 0,33 20 6,6
5 5
 
FM Duran Vega Sergio CRC 2365 6,5 49,5 37,5 0,0 5,0 9 6,5 6,63 -0,13 20 -2,6
6 3
 
IM Juarez Flores Carlos A. GUA 2377 6,0 52,0 41,0 0,0 5,0 9 6 6,14 -0,14 10 -1,4
7 4
 
IM Baules Jorge PAN 2365 6,0 52,0 39,5 0,0 5,0 9 6 6,16 -0,16 10 -1,6
8 12
 
IM Solano Cuya Bryan CRC 2259 6,0 48,0 38,5 0,0 4,0 9 6 6,32 -0,32 20 -6,4
9 19
 
FM Chinchilla Miranda Eugenio CRC 2193 6,0 47,5 36,5 0,0 5,0 9 6 5,42 0,58 20 11,6
10 33
 
  Leon Orlando PAN 2053 6,0 47,5 36,5 0,0 4,0 9 6 3,06 2,94 20 58,8
11 15
 
  Carvajal Gorgona Jonathan CRC 2221 6,0 47,0 37,0 0,0 5,0 9 6 5,77 0,23 20 4,6
12 14
 
FM Jimenez Garcia Emmanuel CRC 2221 6,0 46,5 35,0 0,0 5,0 9 6 5,39 0,61 20 12,2
13 21
 
FM Aizpurua Patrick PAN 2171 6,0 45,5 35,5 0,0 4,0 9 6 5,47 0,53 20 10,6
14 18
 
CM Tapia Alexei PAN 2194 6,0 44,5 35,0 0,0 4,0 9 6 5,77 0,23 20 4,6
15 35
 
CM Murillo Gonzalez Carlos E CRC 2034 6,0 44,0 35,0 0,0 5,0 9 6 3,55 2,45 40 98,0
16 8
 
IM Arias Lemnys A. ESA 2286 5,5 51,5 40,0 0,0 4,0 9 5,5 5,45 0,05 10 0,5
17 39
 
FM Sanchez Jorge Luis PAN 2022 5,5 47,5 37,5 0,0 3,0 9 5,5 3,67 1,83 20 36,6
18 17
 
FM Fuentes Adrian PAN 2195 5,5 47,5 37,0 0,0 4,0 9 5,5 4,68 0,82 40 32,8
19 9
 
FM Guillen Ramirez Jose Antonio HON 2282 5,5 47,0 37,0 0,0 3,0 9 5,5 6,81 -1,31 20 -26,2
20 13
 
IM Murillo Tsijli Alexis CRC 2254 5,5 46,0 35,0 0,0 4,0 9 5,5 6,04 -0,54 10 -5,4
21 10
 
FM Chavez Ricardo Ernesto ESA 2277 5,5 43,0 34,0 0,0 4,0 9 5,5 7,45 -1,95 20 -39,0
22 7
 
IM Arias Santana Mauricio CRC 2292 5,0 51,0 40,5 0,0 4,0 7 5 4,29 0,71 20 14,2
23 11
 
FM Quinonez Centeno Carlos David GUA 2264 5,0 48,5 36,5 0,0 4,0 9 5 6,05 -1,05 20 -21,0
24 24
 
  Picado Jorge NCA 2128 5,0 48,0 37,5 0,0 3,0 9 5 4,64 0,36 20 7,2
25 23
 
  Giron David GUA 2149 5,0 46,5 36,0 0,0 4,0 9 5 5,04 -0,04 20 -0,8
26 29
 
  Vaglio Mattey Emanuel CRC 2106 5,0 45,0 35,5 0,0 4,0 8 4 4,05 -0,05 20 -1,0
27 26
 
CM Sosa Nestor PAN 2114 5,0 44,0 33,5 0,0 3,0 8 4 4,65 -0,65 20 -13,0
28 31
 
FM Juarez Flores Gustavo E. GUA 2066 5,0 43,5 34,5 0,0 3,0 9 5 4,39 0,61 20 12,2
29 32
 
FM Arosemena Jorge Luis PAN 2063 5,0 43,0 34,0 0,0 2,0 9 5 4,67 0,33 20 6,6
30 28
 
  Tapia Quiros Gustavo CRC 2108 5,0 42,0 32,5 0,0 4,0 8 4 4,74 -0,74 20 -14,8
31 34
 
  Lievano Luis ESA 2044 5,0 40,0 32,0 0,0 3,0 9 5 4,19 0,81 20 16,2
32 20
 
FM Pineda Juan Jose NCA 2172 5,0 39,5 30,5 0,0 5,0 9 5 7,33 -2,33 20 -46,6
33 45
 
  Padilla Alvaro PAN 1963 4,5 47,5 37,0 0,0 4,0 9 4,5 2,78 1,72 20 34,4
34 22
 
  Ramos Efren Andres PAN 2162 4,5 46,0 34,0 0,0 2,0 8 3,5 5,03 -1,53 20 -30,6
35 25
 
  Ulloa Ruben Guillermo PAN 2116 4,5 44,0 34,5 0,0 4,0 8 3,5 4,87 -1,37 20 -27,4
36 30
 
  Fernandez Sibaja Felipe J CRC 2073 4,5 43,5 33,5 0,0 3,0 9 4,5 5,86 -1,36 20 -27,2
37 47
 
  Sun Chin Robert Patrick PAN 1959 4,5 43,5 33,5 0,0 2,0 8 4 3,51 0,49 40 19,6
38 38
 
  Delgado Alex PAN 2025 4,5 42,5 32,5 0,0 3,0 9 4,5 5,34 -0,84 20 -16,8
39 63
 
  Marin Masis Jose Esteban CRC 1814 4,5 42,5 32,5 0,0 2,0 9 4,5 1,95 2,55 40 102,0
40 48
 
  Ugarte Reinaldo PAN 1948 4,5 42,5 32,5 0,0 2,0 9 4,5 4,80 -0,30 40 -12,0
41 27
 
CM Mathews Cesar PAN 2109 4,5 42,0 32,5 0,0 3,0 9 4,5 5,71 -1,21 20 -24,2
42 66
 
  Sanchez Rogelio PAN 1787 4,5 41,5 32,0 0,0 4,0 9 4,5 2,47 2,03 40 81,2
43 37
 
  Cantilo-Paz Agustin PAN 2026 4,5 40,5 32,0 0,0 3,0 9 4,5 5,36 -0,86 20 -17,2
44 67
 
  Enamorado Jose Luis HON 1783 4,5 40,0 31,5 0,0 3,0 9 4,5 1,95 2,55 20 51,0
45 69
 
  Chaluja Jose Antonio PAN 1775 4,5 39,5 31,5 0,0 2,0 9 4,5 1,86 2,64 40 105,6
46 57
 
  Pina Rosas Marcos Arturo PAN 1882 4,5 39,0 30,5 0,0 3,0 8 3,5 3,45 0,05 40 2,0
47 46
 
  Neira Carlos PAN 1960 4,5 38,0 29,5 0,0 3,0 8 3,5 4,17 -0,67 20 -13,4
48 70
 
  Lozada Keymer PAN 1724 4,5 37,5 30,5 0,0 2,0 7 3 1,80 1,20 40 48,0
49 43
 
  Ayala Rolando ESA 1974 4,5 36,5 29,0 0,0 4,0 8 3,5 4,02 -0,52 20 -10,4
50 36
 
  Barria Blass PAN 2034 4,5 36,5 29,0 0,0 3,0 8 4,5 6,06 -1,56 20 -31,2
51 42
 
  Oquendo Abel PAN 1975 4,5 36,0 29,5 0,0 3,0 7 3,5 3,91 -0,41 20 -8,2
52 79
 
  Arostegui Gonzalez Ricardo CRC 1550 4,5 35,5 28,0 0,0 3,0 9 4,5 1,33 3,17 40 126,8
53 86
 
  Rodriguez Matamoros Manfred Wilfredo NCA 0 4,5 35,5 27,5 0,0 4,0 7 4,5        
54 75
 
  Carrasco Brandon PAN 1673 4,5 35,5 27,5 0,0 2,0 9 4,5 1,48 3,02 40 120,8
55 65
 
  Munoz Nelson PAN 1792 4,5 34,0 27,5 0,0 3,0 9 4,5 2,57 1,93 20 38,6
56 81
 
  Herrera Diego PAN 1518 4,5 33,0 26,0 0,0 3,0 8 3,5 0,88 2,62 40 104,8
57 71
 
  Quintero Gabriel PAN 1707 4,5 33,0 25,5 0,0 2,0 9 4,5 2,26 2,24 20 44,8
58 76
 
CM Vargas Rogelio PAN 1670 4,5 30,5 24,0 0,0 4,0 8 3,5 2,53 0,97 20 19,4
59 85
 
  Rivera De Leon Juan Alberto PAN 0 4,0 40,5 31,5 0,0 3,0 8 4        
60 40
 
  Saucedo Ivan PAN 2006 4,0 40,0 31,5 0,0 3,0 7 3 3,83 -0,83 20 -16,6
61 41
 
  Villanueva Marcio HON 1977 4,0 39,0 32,5 0,0 2,0 8 3 3,34 -0,34 40 -13,6
62 54
 
  Miranda Adrian PAN 1902 4,0 37,0 29,5 0,0 4,0 9 4 4,76 -0,76 20 -15,2
63 64
 
  Pomarez Soza Gerley Abraham NCA 1801 4,0 33,5 25,5 0,0 2,0 6 2,5 2,52 -0,02 40 -0,8
64 73
 
  Herrera Raymer PAN 1705 4,0 29,5 23,5 0,0 3,0 8 3 2,41 0,59 40 23,6
65 44
 
  Ardines Luis PAN 1968 3,5 43,0 32,0 0,0 2,0 8 3 5,32 -2,32 40 -92,8
66 51
 
  Montenegro Osvaldo PAN 1919 3,5 38,0 30,0 0,0 3,0 9 3,5 4,49 -0,99 40 -39,6
67 68
 
  Lombardo Elias PAN 1779 3,5 37,5 29,0 0,0 2,0 7 1,5 1,47 0,03 20 0,6
68 52
 
  Jenkins Esteban PAN 1916 3,5 37,0 29,5 0,0 2,0 8 2,5 5,04 -2,54 40 -101,6
  56
 
  Jimenez Pedro PAN 1883 3,5 37,0 29,5 0,0 2,0 8 2,5 4,54 -2,04 40 -81,6
70 61
 
  Campos David PAN 1855 3,5 35,0 28,5 0,0 3,0 6 1,5 2,35 -0,85 40 -34,0
71 62
 
  Guerra Rodolfo PAN 1837 3,5 34,5 26,5 0,0 3,0 7 2,5 4,60 -2,10 40 -84,0
72 53
 
  Arosemena Franklin Alberto PAN 1911 3,5 33,5 26,0 0,0 2,0 7 2,5 4,53 -2,03 20 -40,6
73 80
 
  Lozano Carlos PAN 1544 3,5 31,0 25,0 0,0 1,0 6 0,5 1,71 -1,21 40 -48,4
74 72
 
  Sanjur Crescencio PAN 1706 3,5 31,0 23,5 0,0 2,0 6 2,5 2,24 0,26 20 5,2
75 50
 
  Blandon Jaime ESA 1920 3,0 39,5 30,5 0,0 1,0 9 3 5,71 -2,71 20 -54,2
76 55
 
  Quiroz Michael PAN 1893 3,0 36,5 28,5 0,0 2,0 8 3 4,36 -1,36 20 -27,2
77 82
 
  Mendez Andre PAN 1380 3,0 27,5 20,5 0,0 3,0 8 2 1,14 0,86 40 34,4
78 59
 
  Rodriguez Eliut PAN 1866 2,5 38,0 29,5 0,0 2,0 7 1,5 3,23 -1,73 40 -69,2
79 74
 
  Dominguez Angel PAN 1697 2,5 33,5 26,5 0,0 1,0 7 1,5 1,66 -0,16 40 -6,4
80 60
 
  Correa Marco PAN 1861 2,5 32,5 26,5 0,0 2,0 6 0,5 2,36 -1,86 40 -74,4
81 78
 
  Espinoza Abner PAN 1616 2,5 32,0 25,5 0,0 1,0 7 0,5 1,75 -1,25 40 -50,0
82 83
 
  Cantilo-Paz Anibal Jesus PAN 0 2,5 28,5 23,0 0,0 2,0 8 1,5        
83 49
 
  Munoz M. Alberto Noel PAN 1941 2,0 39,5 30,0 0,0 2,0 4 2 1,35 0,65 20 13,0
84 58
 
  Rodriguez Pedro PAN 1878 2,0 34,0 27,5 0,0 2,0 5 1 2,44 -1,44 40 -57,6
85 77
 
  Webb Alberto PAN 1668 2,0 30,5 25,0 0,0 2,0 8 1 2,38 -1,38 40 -55,2
86 87
 
  Sanjur Reynaldo PAN 0 2,0 29,0 24,0 0,0 1,0 6 0        
87 84
 
  Delgado Fidel PAN 0 1,0 27,0 21,0 0,0 0,0 7 0        

Anotación:
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 4: The greater number of victories (variable)

 

Emparejamientos/Resultados

9. Ronda el 2016/11/06 a las 09:00am

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 1
 
GM Gonzalez Acosta Bernal 2476 7 1 - 0 FM Cu Hor Winston Darwin 2325
 
6
2 2
 
IM Valdes Romero Leonardo 2387 1 - 0 6 IM Juarez Flores Carlos A. 2377
 
3
3 16
 
IM Lorenzana Wilson Estuardo 2204 6 1 - 0 6 FM Chinchilla Miranda Eugenio 2193
 
19
4 4
 
IM Baules Jorge 2365 ½ - ½ FM Jimenez Garcia Emmanuel 2221
 
14
5 17
 
FM Fuentes Adrian 2195 0 - 1 FM Duran Vega Sergio 2365
 
5
6 18
 
CM Tapia Alexei 2194 ½ - ½ IM Solano Cuya Bryan 2259
 
12
7 21
 
FM Aizpurua Patrick 2171 ½ - ½   Carvajal Gorgona Jonathan 2221
 
15
8 8
 
IM Arias Lemnys A. 2286 5 ½ - ½ 5 IM Murillo Tsijli Alexis 2254
 
13
9 33
 
  Leon Orlando 2053 5 1 - 0 5 CM Sosa Nestor 2114
 
26
10 22
 
  Ramos Efren Andres 2162 0 - 1 5 CM Murillo Gonzalez Carlos E 2034
 
35
11 66
 
  Sanchez Rogelio 1787 0 - 1 FM Guillen Ramirez Jose Antonio 2282
 
9
12 10
 
FM Chavez Ricardo Ernesto 2277 1 - 0   Neira Carlos 1960
 
46
13 32
 
FM Arosemena Jorge Luis 2063 ½ - ½ FM Quinonez Centeno Carlos David 2264
 
11
14 28
 
  Tapia Quiros Gustavo 2108 ½ - ½   Giron David 2149
 
23
15 24
 
  Picado Jorge 2128 ½ - ½ FM Juarez Flores Gustavo E. 2066
 
31
16 25
 
  Ulloa Ruben Guillermo 2116 0 - 1 FM Sanchez Jorge Luis 2022
 
39
17 34
 
  Lievano Luis 2044 ½ - ½   Vaglio Mattey Emanuel 2106
 
29
18 20
 
FM Pineda Juan Jose 2172 4 1 - 0   Padilla Alvaro 1963
 
45
19 69
 
  Chaluja Jose Antonio 1775 4 ½ - ½ 4 CM Mathews Cesar 2109
 
27
20 30
 
  Fernandez Sibaja Felipe J 2073 4 ½ - ½ 4   Munoz Nelson 1792
 
65
21 57
 
  Pina Rosas Marcos Arturo 1882 4 ½ - ½ 4   Cantilo-Paz Agustin 2026
 
37
22 38
 
  Delgado Alex 2025 4 ½ - ½ 4   Enamorado Jose Luis 1783
 
67
23 42
 
  Oquendo Abel 1975 4 ½ - ½ 4   Carrasco Brandon 1673
 
75
24 70
 
  Lozada Keymer 1724 4 ½ - ½ 4   Ayala Rolando 1974
 
43
25 79
 
  Arostegui Gonzalez Ricardo 1550 4 ½ - ½ 4   Sun Chin Robert Patrick 1959
 
47
26 48
 
  Ugarte Reinaldo 1948 4 ½ - ½ 4   Marin Masis Jose Esteban 1814
 
63
27 36
 
  Barria Blass 2034 1 - 0   Lombardo Elias 1779
 
68
28 41
 
  Villanueva Marcio 1977 ½ - ½   Herrera Raymer 1705
 
73
29 44
 
  Ardines Luis 1968 0 - 1   Herrera Diego 1518
 
81
30 71
 
  Quintero Gabriel 1707 1 - 0   Montenegro Osvaldo 1919
 
51
31 56
 
  Jimenez Pedro 1883 0 - 1 CM Vargas Rogelio 1670
 
76
32 86
 
  Rodriguez Matamoros Manfred Wilfredo 0 1 - 0   Campos David 1855
 
61
33 85
 
  Rivera De Leon Juan Alberto 0 ½ - ½   Pomarez Soza Gerley Abraham 1801
 
64
34 55
 
  Quiroz Michael 1893 3 0 - 1 3   Saucedo Ivan 2006
 
40
35 54
 
  Miranda Adrian 1902 3 1 - 0 3   Mendez Andre 1380
 
82
36 72
 
  Sanjur Crescencio 1706 3 ½ - ½   Blandon Jaime 1920
 
50
37 52
 
  Jenkins Esteban 1916 + - -   Dominguez Angel 1697
 
74
38 60
 
  Correa Marco 1861 - - +   Arosemena Franklin Alberto 1911
 
53
39 59
 
  Rodriguez Eliut 1866 - - +   Lozano Carlos 1544
 
80
40 62
 
  Guerra Rodolfo 1837 1 - 0 2   Webb Alberto 1668
 
77
41 87
 
  Sanjur Reynaldo 0 2 0 - 1   Cantilo-Paz Anibal Jesus 0
 
83
42 78
 
  Espinoza Abner 1616 1 - 0 1   Delgado Fidel 0
 
84
43 7
 
IM Arias Santana Mauricio 2292 5 0     sin emparejar      
44 49
 
  Munoz M. Alberto Noel 1941 2 0     sin emparejar      
45 58
 
  Rodriguez Pedro 1878 2 0     sin emparejar      

8. Ronda el 2016/11/05 a las 16:00pm

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 1
 
GM Gonzalez Acosta Bernal 2476 6 1 - 0 6 IM Lorenzana Wilson Estuardo 2204
 
16
2 17
 
FM Fuentes Adrian 2195 0 - 1 IM Valdes Romero Leonardo 2387
 
2
3 6
 
FM Cu Hor Winston Darwin 2325 1 - 0 IM Baules Jorge 2365
 
4
4 3
 
IM Juarez Flores Carlos A. 2377 5 1 - 0 5 IM Arias Lemnys A. 2286
 
8
5 11
 
FM Quinonez Centeno Carlos David 2264 0 - 1 5 FM Chinchilla Miranda Eugenio 2193
 
19
6 5
 
FM Duran Vega Sergio 2365 1 - 0   Tapia Quiros Gustavo 2108
 
28
7 12
 
IM Solano Cuya Bryan 2259 1 - 0   Picado Jorge 2128
 
24
8 14
 
FM Jimenez Garcia Emmanuel 2221 1 - 0   Ulloa Ruben Guillermo 2116
 
25
9 15
 
  Carvajal Gorgona Jonathan 2221 1 - 0   Sanchez Rogelio 1787
 
66
10 23
 
  Giron David 2149 0 - 1 CM Tapia Alexei 2194
 
18
11 29
 
  Vaglio Mattey Emanuel 2106 0 - 1 FM Aizpurua Patrick 2171
 
21
12 9
 
FM Guillen Ramirez Jose Antonio 2282 4 ½ - ½ 4   Lievano Luis 2044
 
34
13 39
 
FM Sanchez Jorge Luis 2022 4 ½ - ½ 4 FM Chavez Ricardo Ernesto 2277
 
10
14 13
 
IM Murillo Tsijli Alexis 2254 4 1 - 0 4   Fernandez Sibaja Felipe J 2073
 
30
15 35
 
CM Murillo Gonzalez Carlos E 2034 4 1 - 0 4 FM Pineda Juan Jose 2172
 
20
16 45
 
  Padilla Alvaro 1963 4 ½ - ½ 4   Ramos Efren Andres 2162
 
22
17 26
 
CM Sosa Nestor 2114 4 1 - 0 4   Oquendo Abel 1975
 
42
18 27
 
CM Mathews Cesar 2109 4 0 - 1 4   Leon Orlando 2053
 
33
19 31
 
FM Juarez Flores Gustavo E. 2066 1 - 0   Jimenez Pedro 1883
 
56
20 51
 
  Montenegro Osvaldo 1919 0 - 1 FM Arosemena Jorge Luis 2063
 
32
21 37
 
  Cantilo-Paz Agustin 2026 ½ - ½   Lozada Keymer 1724
 
70
22 57
 
  Pina Rosas Marcos Arturo 1882 ½ - ½   Delgado Alex 2025
 
38
23 46
 
  Neira Carlos 1960 1 - 0   Rivera De Leon Juan Alberto 0
 
85
24 47
 
  Sun Chin Robert Patrick 1959 ½ - ½   Chaluja Jose Antonio 1775
 
69
25 79
 
  Arostegui Gonzalez Ricardo 1550 ½ - ½   Ugarte Reinaldo 1948
 
48
26 65
 
  Munoz Nelson 1792 ½ - ½ 3   Villanueva Marcio 1977
 
41
27 61
 
  Campos David 1855 3 ½ - ½ 3   Barria Blass 2034
 
36
28 67
 
  Enamorado Jose Luis 1783 3 1 - 0 3   Saucedo Ivan 2006
 
40
29 43
 
  Ayala Rolando 1974 3 1 - 0 3   Quiroz Michael 1893
 
55
30 44
 
  Ardines Luis 1968 3 ½ - ½ 3   Quintero Gabriel 1707
 
71
31 63
 
  Marin Masis Jose Esteban 1814 3 1 - 0 3   Miranda Adrian 1902
 
54
32 75
 
  Carrasco Brandon 1673 3 1 - 0   Jenkins Esteban 1916
 
52
33 64
 
  Pomarez Soza Gerley Abraham 1801 1 - 0   Blandon Jaime 1920
 
50
34 53
 
  Arosemena Franklin Alberto 1911 0 - 1   Rodriguez Matamoros Manfred Wilfredo 0
 
86
35 73
 
  Herrera Raymer 1705 1 - 0   Rodriguez Eliut 1866
 
59
36 76
 
CM Vargas Rogelio 1670 1 - 0   Correa Marco 1861
 
60
37 81
 
  Herrera Diego 1518 1 - 0   Guerra Rodolfo 1837
 
62
38 58
 
  Rodriguez Pedro 1878 2 - - +   Lombardo Elias 1779
 
68
39 77
 
  Webb Alberto 1668 2 0 - 1 2   Sanjur Crescencio 1706
 
72
40 82
 
  Mendez Andre 1380 2 1 - 0   Espinoza Abner 1616
 
78
41 83
 
  Cantilo-Paz Anibal Jesus 0 0 - 1   Lozano Carlos 1544
 
80
42 84
 
  Delgado Fidel 0 1 0 - 1 1   Sanjur Reynaldo 0
 
87
43 74
 
  Dominguez Angel 1697 1     bye      
44 7
 
IM Arias Santana Mauricio 2292 5 0     sin emparejar      
45 49
 
  Munoz M. Alberto Noel 1941 2 0     sin emparejar      

7. Ronda el 2016/11/05 a las 10:00am

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 2
 
IM Valdes Romero Leonardo 2387 5 ½ - ½ GM Gonzalez Acosta Bernal 2476
 
1
2 16
 
IM Lorenzana Wilson Estuardo 2204 5 1 - 0 5 IM Juarez Flores Carlos A. 2377
 
3
3 4
 
IM Baules Jorge 2365 1 - 0 IM Solano Cuya Bryan 2259
 
12
4 6
 
FM Cu Hor Winston Darwin 2325 1 - 0   Carvajal Gorgona Jonathan 2221
 
15
5 11
 
FM Quinonez Centeno Carlos David 2264 0 - 1 FM Fuentes Adrian 2195
 
17
6 21
 
FM Aizpurua Patrick 2171 4 ½ - ½ 4 FM Duran Vega Sergio 2365
 
5
7 22
 
  Ramos Efren Andres 2162 4 0 - 1 4 IM Arias Santana Mauricio 2292
 
7
8 8
 
IM Arias Lemnys A. 2286 4 1 - 0 4 CM Murillo Gonzalez Carlos E 2034
 
35
9 24
 
  Picado Jorge 2128 4 ½ - ½ 4 FM Jimenez Garcia Emmanuel 2221
 
14
10 19
 
FM Chinchilla Miranda Eugenio 2193 4 1 - 0 4   Padilla Alvaro 1963
 
45
11 33
 
  Leon Orlando 2053 ½ - ½ FM Guillen Ramirez Jose Antonio 2282
 
9
12 18
 
CM Tapia Alexei 2194 1 - 0   Sun Chin Robert Patrick 1959
 
47
13 32
 
FM Arosemena Jorge Luis 2063 0 - 1   Giron David 2149
 
23
14 25
 
  Ulloa Ruben Guillermo 2116 1 - 0   Lozada Keymer 1724
 
70
15 34
 
  Lievano Luis 2044 ½ - ½ CM Sosa Nestor 2114
 
26
16 42
 
  Oquendo Abel 1975 ½ - ½ CM Mathews Cesar 2109
 
27
17 28
 
  Tapia Quiros Gustavo 2108 1 - 0   Rivera De Leon Juan Alberto 0
 
85
18 38
 
  Delgado Alex 2025 0 - 1   Vaglio Mattey Emanuel 2106
 
29
19 66
 
  Sanchez Rogelio 1787 1 - 0 FM Juarez Flores Gustavo E. 2066
 
31
20 10
 
FM Chavez Ricardo Ernesto 2277 3 1 - 0 3   Villanueva Marcio 1977
 
41
21 54
 
  Miranda Adrian 1902 3 0 - 1 3 IM Murillo Tsijli Alexis 2254
 
13
22 20
 
FM Pineda Juan Jose 2172 3 1 - 0 3   Ayala Rolando 1974
 
43
23 30
 
  Fernandez Sibaja Felipe J 2073 3 1 - 0 3   Carrasco Brandon 1673
 
75
24 69
 
  Chaluja Jose Antonio 1775 3 ½ - ½ 3   Cantilo-Paz Agustin 2026
 
37
25 39
 
FM Sanchez Jorge Luis 2022 3 1 - 0 3   Enamorado Jose Luis 1783
 
67
26 48
 
  Ugarte Reinaldo 1948 3 ½ - ½   Ardines Luis 1968
 
44
27 40
 
  Saucedo Ivan 2006 ½ - ½   Marin Masis Jose Esteban 1814
 
63
28 68
 
  Lombardo Elias 1779 0 - 1   Neira Carlos 1960
 
46
29 50
 
  Blandon Jaime 1920 0 - 1   Munoz Nelson 1792
 
65
30 60
 
  Correa Marco 1861 0 - 1   Montenegro Osvaldo 1919
 
51
31 52
 
  Jenkins Esteban 1916 0 - 1   Arostegui Gonzalez Ricardo 1550
 
79
32 71
 
  Quintero Gabriel 1707 ½ - ½   Quiroz Michael 1893
 
55
33 56
 
  Jimenez Pedro 1883 1 - 0   Herrera Raymer 1705
 
73
34 86
 
  Rodriguez Matamoros Manfred Wilfredo 0 0 - 1   Pina Rosas Marcos Arturo 1882
 
57
35 36
 
  Barria Blass 2034 2 1 - 0 2   Webb Alberto 1668
 
77
36 59
 
  Rodriguez Eliut 1866 2 ½ - ½ 2   Herrera Diego 1518
 
81
37 72
 
  Sanjur Crescencio 1706 2 0 - 1 2   Campos David 1855
 
61
38 78
 
  Espinoza Abner 1616 0 - 1   Arosemena Franklin Alberto 1911
 
53
39 62
 
  Guerra Rodolfo 1837 1 - 0   Cantilo-Paz Anibal Jesus 0
 
83
40 74
 
  Dominguez Angel 1697 0 - 1   Pomarez Soza Gerley Abraham 1801
 
64
41 84
 
  Delgado Fidel 0 1 0 - 1 CM Vargas Rogelio 1670
 
76
42 87
 
  Sanjur Reynaldo 0 1 0 - 1 1   Mendez Andre 1380
 
82
43 80
 
  Lozano Carlos 1544 ½ 1     bye      
44 49
 
  Munoz M. Alberto Noel 1941 2 0     sin emparejar      
45 58
 
  Rodriguez Pedro 1878 2 0     sin emparejar      

6. Ronda el 2016/11/04 a las 16:00pm

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 1
 
GM Gonzalez Acosta Bernal 2476 1 - 0 4 IM Arias Lemnys A. 2286
 
8
2 5
 
FM Duran Vega Sergio 2365 4 0 - 1 4 IM Valdes Romero Leonardo 2387
 
2
3 7
 
IM Arias Santana Mauricio 2292 4 0 - 1 4 IM Juarez Flores Carlos A. 2377
 
3
4 45
 
  Padilla Alvaro 1963 4 0 - 1 4 IM Lorenzana Wilson Estuardo 2204
 
16
5 23
 
  Giron David 2149 0 - 1 IM Baules Jorge 2365
 
4
6 33
 
  Leon Orlando 2053 0 - 1 FM Cu Hor Winston Darwin 2325
 
6
7 26
 
CM Sosa Nestor 2114 0 - 1 FM Quinonez Centeno Carlos David 2264
 
11
8 31
 
FM Juarez Flores Gustavo E. 2066 0 - 1 IM Solano Cuya Bryan 2259
 
12
9 15
 
  Carvajal Gorgona Jonathan 2221 1 - 0 CM Tapia Alexei 2194
 
18
10 17
 
FM Fuentes Adrian 2195 1 - 0   Ulloa Ruben Guillermo 2116
 
25
11 9
 
FM Guillen Ramirez Jose Antonio 2282 3 ½ - ½ 3 FM Arosemena Jorge Luis 2063
 
32
12 35
 
CM Murillo Gonzalez Carlos E 2034 3 1 - 0 3 FM Chavez Ricardo Ernesto 2277
 
10
13 14
 
FM Jimenez Garcia Emmanuel 2221 3 1 - 0 3   Fernandez Sibaja Felipe J 2073
 
30
14 37
 
  Cantilo-Paz Agustin 2026 3 0 - 1 3 FM Chinchilla Miranda Eugenio 2193
 
19
15 21
 
FM Aizpurua Patrick 2171 3 1 - 0 3 FM Sanchez Jorge Luis 2022
 
39
16 43
 
  Ayala Rolando 1974 3 0 - 1 3   Ramos Efren Andres 2162
 
22
17 41
 
  Villanueva Marcio 1977 3 0 - 1 3   Picado Jorge 2128
 
24
18 47
 
  Sun Chin Robert Patrick 1959 3 ½ - ½ 3   Tapia Quiros Gustavo 2108
 
28
19 13
 
IM Murillo Tsijli Alexis 2254 ½ - ½   Ugarte Reinaldo 1948
 
48
20 27
 
CM Mathews Cesar 2109 1 - 0   Jimenez Pedro 1883
 
56
21 29
 
  Vaglio Mattey Emanuel 2106 1 - 0   Rodriguez Matamoros Manfred Wilfredo 0
 
86
22 51
 
  Montenegro Osvaldo 1919 0 - 1   Lievano Luis 2044
 
34
23 63
 
  Marin Masis Jose Esteban 1814 0 - 1   Delgado Alex 2025
 
38
24 85
 
  Rivera De Leon Juan Alberto 0 1 - 0   Saucedo Ivan 2006
 
40
25 55
 
  Quiroz Michael 1893 0 - 1   Oquendo Abel 1975
 
42
26 44
 
  Ardines Luis 1968 0 - 1   Sanchez Rogelio 1787
 
66
27 49
 
  Munoz M. Alberto Noel 1941 2 - - +   Lozada Keymer 1724
 
70
28 59
 
  Rodriguez Eliut 1866 2 0 - 1 2 FM Pineda Juan Jose 2172
 
20
29 67
 
  Enamorado Jose Luis 1783 2 1 - 0 2   Barria Blass 2034
 
36
30 46
 
  Neira Carlos 1960 2 ½ - ½ 2   Correa Marco 1861
 
60
31 73
 
  Herrera Raymer 1705 2 ½ - ½ 2   Blandon Jaime 1920
 
50
32 71
 
  Quintero Gabriel 1707 2 ½ - ½ 2   Jenkins Esteban 1916
 
52
33 81
 
  Herrera Diego 1518 2 0 - 1 2   Miranda Adrian 1902
 
54
34 75
 
  Carrasco Brandon 1673 2 1 - 0 2   Rodriguez Pedro 1878
 
58
35 53
 
  Arosemena Franklin Alberto 1911 0 - 1 2   Chaluja Jose Antonio 1775
 
69
36 57
 
  Pina Rosas Marcos Arturo 1882 1 - 0   Dominguez Angel 1697
 
74
37 79
 
  Arostegui Gonzalez Ricardo 1550 1 - 0   Guerra Rodolfo 1837
 
62
38 65
 
  Munoz Nelson 1792 1 - 0   Espinoza Abner 1616
 
78
39 83
 
  Cantilo-Paz Anibal Jesus 0 0 - 1   Lombardo Elias 1779
 
68
40 61
 
  Campos David 1855 1 1 - 0 1   Sanjur Reynaldo 0
 
87
41 82
 
  Mendez Andre 1380 1 0 - 1 1   Sanjur Crescencio 1706
 
72
42 77
 
  Webb Alberto 1668 1 1 - 0 1   Delgado Fidel 0
 
84
43 80
 
  Lozano Carlos 1544 ½ 0 - 1 ½ CM Vargas Rogelio 1670
 
76
44 64
 
  Pomarez Soza Gerley Abraham 1801 ½ 1     bye      

5. Ronda el 2016/11/04 a las 10:00am

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 3
 
IM Juarez Flores Carlos A. 2377 ½ - ½ 4 GM Gonzalez Acosta Bernal 2476
 
1
2 8
 
IM Arias Lemnys A. 2286 ½ - ½ FM Duran Vega Sergio 2365
 
5
3 16
 
IM Lorenzana Wilson Estuardo 2204 ½ - ½ IM Arias Santana Mauricio 2292
 
7
4 2
 
IM Valdes Romero Leonardo 2387 3 1 - 0 3 FM Jimenez Garcia Emmanuel 2221
 
14
5 4
 
IM Baules Jorge 2365 3 ½ - ½ 3 FM Fuentes Adrian 2195
 
17
6 6
 
FM Cu Hor Winston Darwin 2325 3 ½ - ½ 3 FM Juarez Flores Gustavo E. 2066
 
31
7 10
 
FM Chavez Ricardo Ernesto 2277 3 0 - 1 3   Padilla Alvaro 1963
 
45
8 18
 
CM Tapia Alexei 2194 3 ½ - ½ FM Guillen Ramirez Jose Antonio 2282
 
9
9 11
 
FM Quinonez Centeno Carlos David 2264 1 - 0 CM Mathews Cesar 2109
 
27
10 12
 
IM Solano Cuya Bryan 2259 1 - 0   Vaglio Mattey Emanuel 2106
 
29
11 13
 
IM Murillo Tsijli Alexis 2254 0 - 1   Leon Orlando 2053
 
33
12 34
 
  Lievano Luis 2044 0 - 1   Carvajal Gorgona Jonathan 2221
 
15
13 19
 
FM Chinchilla Miranda Eugenio 2193 ½ - ½ CM Murillo Gonzalez Carlos E 2034
 
35
14 32
 
FM Arosemena Jorge Luis 2063 ½ - ½ FM Aizpurua Patrick 2171
 
21
15 38
 
  Delgado Alex 2025 0 - 1   Giron David 2149
 
23
16 24
 
  Picado Jorge 2128 ½ - ½ FM Sanchez Jorge Luis 2022
 
39
17 25
 
  Ulloa Ruben Guillermo 2116 1 - 0   Rivera De Leon Juan Alberto 0
 
85
18 40
 
  Saucedo Ivan 2006 0 - 1 CM Sosa Nestor 2114
 
26
19 20
 
FM Pineda Juan Jose 2172 2 0 - 1 2   Sun Chin Robert Patrick 1959
 
47
20 22
 
  Ramos Efren Andres 2162 2 + - - 2   Munoz M. Alberto Noel 1941
 
49
21 28
 
  Tapia Quiros Gustavo 2108 2 1 - 0 2   Rodriguez Eliut 1866
 
59
22 30
 
  Fernandez Sibaja Felipe J 2073 2 1 - 0 2   Enamorado Jose Luis 1783
 
67
23 54
 
  Miranda Adrian 1902 2 0 - 1 2   Cantilo-Paz Agustin 2026
 
37
24 58
 
  Rodriguez Pedro 1878 2 0 - 1 2   Villanueva Marcio 1977
 
41
25 42
 
  Oquendo Abel 1975 2 ½ - ½ 2   Marin Masis Jose Esteban 1814
 
63
26 69
 
  Chaluja Jose Antonio 1775 2 0 - 1 2   Ayala Rolando 1974
 
43
27 86
 
  Rodriguez Matamoros Manfred Wilfredo 0 2 ½ - ½ 2   Ardines Luis 1968
 
44
28 36
 
  Barria Blass 2034 ½ - ½   Quintero Gabriel 1707
 
71
29 48
 
  Ugarte Reinaldo 1948 1 - 0   Munoz Nelson 1792
 
65
30 50
 
  Blandon Jaime 1920 ½ - ½   Carrasco Brandon 1673
 
75
31 68
 
  Lombardo Elias 1779 0 - 1   Montenegro Osvaldo 1919
 
51
32 55
 
  Quiroz Michael 1893 1 - 0   Espinoza Abner 1616
 
78
33 56
 
  Jimenez Pedro 1883 1 - 0   Cantilo-Paz Anibal Jesus 0
 
83
34 66
 
  Sanchez Rogelio 1787 1 - 0   Pina Rosas Marcos Arturo 1882
 
57
35 70
 
  Lozada Keymer 1724 1 - 0   Guerra Rodolfo 1837
 
62
36 74
 
  Dominguez Angel 1697 0 - 1 1   Neira Carlos 1960
 
46
37 52
 
  Jenkins Esteban 1916 1 1 - 0 1   Webb Alberto 1668
 
77
38 60
 
  Correa Marco 1861 1 1 - 0 1   Delgado Fidel 0
 
84
39 81
 
  Herrera Diego 1518 1 1 - 0 1   Campos David 1855
 
61
40 87
 
  Sanjur Reynaldo 0 1 0 - 1 1   Herrera Raymer 1705
 
73
41 64
 
  Pomarez Soza Gerley Abraham 1801 ½ 0 - 1 ½   Arosemena Franklin Alberto 1911
 
53
42 76
 
CM Vargas Rogelio 1670 ½ 0 - 1 ½   Arostegui Gonzalez Ricardo 1550
 
79
43 80
 
  Lozano Carlos 1544 ½ 0 - 1 0   Mendez Andre 1380
 
82
44 72
 
  Sanjur Crescencio 1706 0 1     bye      

4. Ronda el 2016/11/03 a las 15:00pm

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 1
 
GM Gonzalez Acosta Bernal 2476 3 1 - 0 3 IM Baules Jorge 2365
 
4
2 7
 
IM Arias Santana Mauricio 2292 3 ½ - ½ IM Valdes Romero Leonardo 2387
 
2
3 3
 
IM Juarez Flores Carlos A. 2377 1 - 0 IM Murillo Tsijli Alexis 2254
 
13
4 5
 
FM Duran Vega Sergio 2365 1 - 0 FM Chinchilla Miranda Eugenio 2193
 
19
5 17
 
FM Fuentes Adrian 2195 ½ - ½ FM Cu Hor Winston Darwin 2325
 
6
6 21
 
FM Aizpurua Patrick 2171 0 - 1 IM Arias Lemnys A. 2286
 
8
7 9
 
FM Guillen Ramirez Jose Antonio 2282 0 - 1 IM Lorenzana Wilson Estuardo 2204
 
16
8 37
 
  Cantilo-Paz Agustin 2026 2 0 - 1 2 FM Chavez Ricardo Ernesto 2277
 
10
9 33
 
  Leon Orlando 2053 2 ½ - ½ 2 FM Quinonez Centeno Carlos David 2264
 
11
10 39
 
FM Sanchez Jorge Luis 2022 2 ½ - ½ 2 IM Solano Cuya Bryan 2259
 
12
11 41
 
  Villanueva Marcio 1977 2 0 - 1 2 FM Jimenez Garcia Emmanuel 2221
 
14
12 15
 
  Carvajal Gorgona Jonathan 2221 2 ½ - ½ 2 FM Arosemena Jorge Luis 2063
 
32
13 43
 
  Ayala Rolando 1974 2 0 - 1 2 CM Tapia Alexei 2194
 
18
14 23
 
  Giron David 2149 2 ½ - ½ 2   Lievano Luis 2044
 
34
15 27
 
CM Mathews Cesar 2109 2 ½ - ½ 2   Delgado Alex 2025
 
38
16 45
 
  Padilla Alvaro 1963 2 1 - 0 2   Tapia Quiros Gustavo 2108
 
28
17 31
 
FM Juarez Flores Gustavo E. 2066 2 1 - 0 2   Oquendo Abel 1975
 
42
18 49
 
  Munoz M. Alberto Noel 1941 2 0 - 1   Picado Jorge 2128
 
24
19 47
 
  Sun Chin Robert Patrick 1959 ½ - ½   Ramos Efren Andres 2162
 
22
20 57
 
  Pina Rosas Marcos Arturo 1882 0 - 1   Ulloa Ruben Guillermo 2116
 
25
21 26
 
CM Sosa Nestor 2114 1 - 0   Ugarte Reinaldo 1948
 
48
22 29
 
  Vaglio Mattey Emanuel 2106 1 - 0   Blandon Jaime 1920
 
50
23 63
 
  Marin Masis Jose Esteban 1814 ½ - ½   Fernandez Sibaja Felipe J 2073
 
30
24 35
 
CM Murillo Gonzalez Carlos E 2034 1 - 0   Lombardo Elias 1779
 
68
25 85
 
  Rivera De Leon Juan Alberto 0 1 - 0   Barria Blass 2034
 
36
26 65
 
  Munoz Nelson 1792 0 - 1   Saucedo Ivan 2006
 
40
27 61
 
  Campos David 1855 1 0 - 1 1 FM Pineda Juan Jose 2172
 
20
28 44
 
  Ardines Luis 1968 1 1 - 0 1   Correa Marco 1861
 
60
29 69
 
  Chaluja Jose Antonio 1775 1 1 - 0 1   Neira Carlos 1960
 
46
30 51
 
  Montenegro Osvaldo 1919 1 ½ - ½ 1   Sanchez Rogelio 1787
 
66
31 67
 
  Enamorado Jose Luis 1783 1 1 - 0 1   Jenkins Esteban 1916
 
52
32 73
 
  Herrera Raymer 1705 1 0 - 1 1   Miranda Adrian 1902
 
54
33 75
 
  Carrasco Brandon 1673 1 ½ - ½ 1   Quiroz Michael 1893
 
55
34 78
 
  Espinoza Abner 1616 1 ½ - ½ 1   Jimenez Pedro 1883
 
56
35 84
 
  Delgado Fidel 0 1 0 - 1 1   Rodriguez Pedro 1878
 
58
36 59
 
  Rodriguez Eliut 1866 1 1 - 0 1   Sanjur Reynaldo 0
 
87
37 86
 
  Rodriguez Matamoros Manfred Wilfredo 0 1 1 - 0 ½   Pomarez Soza Gerley Abraham 1801
 
64
38 53
 
  Arosemena Franklin Alberto 1911 ½ 0 - 1 ½   Dominguez Angel 1697
 
74
39 62
 
  Guerra Rodolfo 1837 ½ 1 - 0 ½ CM Vargas Rogelio 1670
 
76
40 79
 
  Arostegui Gonzalez Ricardo 1550 ½ 0 - 1 ½   Lozada Keymer 1724
 
70
41 71
 
  Quintero Gabriel 1707 ½ 1 - 0 ½   Lozano Carlos 1544
 
80
42 83
 
  Cantilo-Paz Anibal Jesus 0 ½ 1 - 0 0   Sanjur Crescencio 1706
 
72
43 77
 
  Webb Alberto 1668 0 1 - 0 0   Mendez Andre 1380
 
82
44 81
 
  Herrera Diego 1518 0 1     bye      

3. Ronda el 2016/11/02 a las 20:00pm

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 11
 
FM Quinonez Centeno Carlos David 2264 2 0 - 1 2 GM Gonzalez Acosta Bernal 2476
 
1
2 2
 
IM Valdes Romero Leonardo 2387 2 ½ - ½ 2 IM Murillo Tsijli Alexis 2254
 
13
3 4
 
IM Baules Jorge 2365 2 1 - 0 2   Carvajal Gorgona Jonathan 2221
 
15
4 14
 
FM Jimenez Garcia Emmanuel 2221 2 0 - 1 2 IM Arias Santana Mauricio 2292
 
7
5 19
 
FM Chinchilla Miranda Eugenio 2193 2 ½ - ½ 2 FM Guillen Ramirez Jose Antonio 2282
 
9
6 24
 
  Picado Jorge 2128 0 - 1 IM Juarez Flores Carlos A. 2377
 
3
7 25
 
  Ulloa Ruben Guillermo 2116 0 - 1 FM Duran Vega Sergio 2365
 
5
8 6
 
FM Cu Hor Winston Darwin 2325 1 - 0 CM Sosa Nestor 2114
 
26
9 8
 
IM Arias Lemnys A. 2286 1 - 0   Vaglio Mattey Emanuel 2106
 
29
10 10
 
FM Chavez Ricardo Ernesto 2277 ½ - ½ FM Juarez Flores Gustavo E. 2066
 
31
11 12
 
IM Solano Cuya Bryan 2259 ½ - ½   Leon Orlando 2053
 
33
12 16
 
IM Lorenzana Wilson Estuardo 2204 1 - 0 CM Murillo Gonzalez Carlos E 2034
 
35
13 63
 
  Marin Masis Jose Esteban 1814 0 - 1 FM Fuentes Adrian 2195
 
17
14 18
 
CM Tapia Alexei 2194 ½ - ½ FM Sanchez Jorge Luis 2022
 
39
15 40
 
  Saucedo Ivan 2006 0 - 1 FM Aizpurua Patrick 2171
 
21
16 22
 
  Ramos Efren Andres 2162 1 ½ - ½   Villanueva Marcio 1977
 
41
17 20
 
FM Pineda Juan Jose 2172 1 0 - 1 1   Munoz M. Alberto Noel 1941
 
49
18 52
 
  Jenkins Esteban 1916 1 0 - 1 1   Giron David 2149
 
23
19 54
 
  Miranda Adrian 1902 1 0 - 1 1 CM Mathews Cesar 2109
 
27
20 28
 
  Tapia Quiros Gustavo 2108 1 1 - 0 1   Montenegro Osvaldo 1919
 
51
21 30
 
  Fernandez Sibaja Felipe J 2073 1 ½ - ½ 1   Pina Rosas Marcos Arturo 1882
 
57
22 32
 
FM Arosemena Jorge Luis 2063 1 1 - 0 1   Rodriguez Eliut 1866
 
59
23 34
 
  Lievano Luis 2044 1 1 - 0 1   Campos David 1855
 
61
24 36
 
  Barria Blass 2034 1 ½ - ½ 1   Munoz Nelson 1792
 
65
25 58
 
  Rodriguez Pedro 1878 1 0 - 1 1   Cantilo-Paz Agustin 2026
 
37
26 38
 
  Delgado Alex 2025 1 1 - 0 1   Chaluja Jose Antonio 1775
 
69
27 42
 
  Oquendo Abel 1975 1 1 - 0 1   Sanjur Reynaldo 0
 
87
28 43
 
  Ayala Rolando 1974 1 1 - 0 1   Espinoza Abner 1616
 
78
29 60
 
  Correa Marco 1861 1 0 - 1 1   Padilla Alvaro 1963
 
45
30 85
 
  Rivera De Leon Juan Alberto 0 1 ½ - ½ 1   Sun Chin Robert Patrick 1959
 
47
31 46
 
  Neira Carlos 1960 ½ ½ - ½ ½   Enamorado Jose Luis 1783
 
67
32 48
 
  Ugarte Reinaldo 1948 ½ 1 - 0 ½   Quintero Gabriel 1707
 
71
33 50
 
  Blandon Jaime 1920 ½ 1 - 0 ½   Arostegui Gonzalez Ricardo 1550
 
79
34 68
 
  Lombardo Elias 1779 ½ 1 - 0 ½   Arosemena Franklin Alberto 1911
 
53
35 56
 
  Jimenez Pedro 1883 ½ ½ - ½ ½   Carrasco Brandon 1673
 
75
36 76
 
CM Vargas Rogelio 1670 ½ 0 - 1 0   Ardines Luis 1968
 
44
37 55
 
  Quiroz Michael 1893 0 1 - 0 0   Webb Alberto 1668
 
77
38 74
 
  Dominguez Angel 1697 0 ½ - ½ 0   Guerra Rodolfo 1837
 
62
39 80
 
  Lozano Carlos 1544 0 ½ - ½ 0   Pomarez Soza Gerley Abraham 1801
 
64
40 66
 
  Sanchez Rogelio 1787 0 1 - 0 0   Herrera Diego 1518
 
81
41 70
 
  Lozada Keymer 1724 0 ½ - ½ 0   Cantilo-Paz Anibal Jesus 0
 
83
42 72
 
  Sanjur Crescencio 1706 0 0 - 1 0   Rodriguez Matamoros Manfred Wilfredo 0
 
86
43 82
 
  Mendez Andre 1380 0 0 - 1 0   Herrera Raymer 1705
 
73
44 84
 
  Delgado Fidel 0 0 1     bye      

2. Ronda el 2016/11/02 a las 14:00pm

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 1
 
GM Gonzalez Acosta Bernal 2476 1 1 - 0 1   Ramos Efren Andres 2162
 
22
2 23
 
  Giron David 2149 1 0 - 1 1 IM Valdes Romero Leonardo 2387
 
2
3 27
 
CM Mathews Cesar 2109 1 0 - 1 1 IM Baules Jorge 2365
 
4
4 5
 
FM Duran Vega Sergio 2365 1 ½ - ½ 1   Picado Jorge 2128
 
24
5 29
 
  Vaglio Mattey Emanuel 2106 1 ½ - ½ 1 FM Cu Hor Winston Darwin 2325
 
6
6 7
 
IM Arias Santana Mauricio 2292 1 1 - 0 1   Tapia Quiros Gustavo 2108
 
28
7 31
 
FM Juarez Flores Gustavo E. 2066 1 ½ - ½ 1 IM Arias Lemnys A. 2286
 
8
8 9
 
FM Guillen Ramirez Jose Antonio 2282 1 1 - 0 1   Fernandez Sibaja Felipe J 2073
 
30
9 33
 
  Leon Orlando 2053 1 ½ - ½ 1 FM Chavez Ricardo Ernesto 2277
 
10
10 11
 
FM Quinonez Centeno Carlos David 2264 1 1 - 0 1   Lievano Luis 2044
 
34
11 35
 
CM Murillo Gonzalez Carlos E 2034 1 ½ - ½ 1 IM Solano Cuya Bryan 2259
 
12
12 13
 
IM Murillo Tsijli Alexis 2254 1 1 - 0 1   Barria Blass 2034
 
36
13 37
 
  Cantilo-Paz Agustin 2026 1 0 - 1 1 FM Jimenez Garcia Emmanuel 2221
 
14
14 15
 
  Carvajal Gorgona Jonathan 2221 1 1 - 0 1   Delgado Alex 2025
 
38
15 39
 
FM Sanchez Jorge Luis 2022 1 ½ - ½ 1 IM Lorenzana Wilson Estuardo 2204
 
16
16 17
 
FM Fuentes Adrian 2195 1 ½ - ½ 1   Saucedo Ivan 2006
 
40
17 41
 
  Villanueva Marcio 1977 1 ½ - ½ 1 CM Tapia Alexei 2194
 
18
18 19
 
FM Chinchilla Miranda Eugenio 2193 1 1 - 0 1   Ayala Rolando 1974
 
43
19 21
 
FM Aizpurua Patrick 2171 1 ½ - ½ 1   Marin Masis Jose Esteban 1814
 
63
20 85
 
  Rivera De Leon Juan Alberto 0 1 - - + ½ CM Sosa Nestor 2114
 
26
21 3
 
IM Juarez Flores Carlos A. 2377 ½ 1 - 0 ½   Lombardo Elias 1779
 
68
22 25
 
  Ulloa Ruben Guillermo 2116 ½ 1 - 0 ½   Neira Carlos 1960
 
46
23 69
 
  Chaluja Jose Antonio 1775 ½ ½ - ½ ½ FM Arosemena Jorge Luis 2063
 
32
24 75
 
  Carrasco Brandon 1673 ½ 0 - 1 0 FM Pineda Juan Jose 2172
 
20
25 64
 
  Pomarez Soza Gerley Abraham 1801 0 0 - 1 0   Oquendo Abel 1975
 
42
26 65
 
  Munoz Nelson 1792 0 1 - 0 0   Ardines Luis 1968
 
44
27 45
 
  Padilla Alvaro 1963 0 1 - 0 0   Sanchez Rogelio 1787
 
66
28 47
 
  Sun Chin Robert Patrick 1959 0 1 - 0 0   Lozada Keymer 1724
 
70
29 67
 
  Enamorado Jose Luis 1783 0 ½ - ½ 0   Ugarte Reinaldo 1948
 
48
30 49
 
  Munoz M. Alberto Noel 1941 0 1 - 0 0   Sanjur Crescencio 1706
 
72
31 71
 
  Quintero Gabriel 1707 0 ½ - ½ 0   Blandon Jaime 1920
 
50
32 51
 
  Montenegro Osvaldo 1919 0 1 - 0 0   Dominguez Angel 1697
 
74
33 73
 
  Herrera Raymer 1705 0 0 - 1 0   Jenkins Esteban 1916
 
52
34 53
 
  Arosemena Franklin Alberto 1911 0 ½ - ½ 0 CM Vargas Rogelio 1670
 
76
35 77
 
  Webb Alberto 1668 0 0 - 1 0   Miranda Adrian 1902
 
54
36 55
 
  Quiroz Michael 1893 0 - - + 0   Espinoza Abner 1616
 
78
37 79
 
  Arostegui Gonzalez Ricardo 1550 0 ½ - ½ 0   Jimenez Pedro 1883
 
56
38 57
 
  Pina Rosas Marcos Arturo 1882 0 1 - 0 0   Lozano Carlos 1544
 
80
39 81
 
  Herrera Diego 1518 0 0 - 1 0   Rodriguez Pedro 1878
 
58
40 59
 
  Rodriguez Eliut 1866 0 1 - 0 0   Mendez Andre 1380
 
82
41 83
 
  Cantilo-Paz Anibal Jesus 0 0 0 - 1 0   Correa Marco 1861
 
60
42 61
 
  Campos David 1855 0 1 - 0 0   Delgado Fidel 0
 
84
43 87
 
  Sanjur Reynaldo 0 0 + - - 0   Guerra Rodolfo 1837
 
62
44 86
 
  Rodriguez Matamoros Manfred Wilfredo 0 0 0     sin emparejar      

1. Ronda el 2016/11/01 a las 19:00pm

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 44
 
  Ardines Luis 1968 0 0 - 1 0 GM Gonzalez Acosta Bernal 2476
 
1
2 2
 
IM Valdes Romero Leonardo 2387 0 1 - 0 0   Padilla Alvaro 1963
 
45
3 46
 
  Neira Carlos 1960 0 ½ - ½ 0 IM Juarez Flores Carlos A. 2377
 
3
4 4
 
IM Baules Jorge 2365 0 1 - 0 0   Sun Chin Robert Patrick 1959
 
47
5 48
 
  Ugarte Reinaldo 1948 0 0 - 1 0 FM Duran Vega Sergio 2365
 
5
6 6
 
FM Cu Hor Winston Darwin 2325 0 1 - 0 0   Munoz M. Alberto Noel 1941
 
49
7 50
 
  Blandon Jaime 1920 0 0 - 1 0 IM Arias Santana Mauricio 2292
 
7
8 8
 
IM Arias Lemnys A. 2286 0 1 - 0 0   Montenegro Osvaldo 1919
 
51
9 52
 
  Jenkins Esteban 1916 0 0 - 1 0 FM Guillen Ramirez Jose Antonio 2282
 
9
10 10
 
FM Chavez Ricardo Ernesto 2277 0 1 - 0 0   Arosemena Franklin Alberto 1911
 
53
11 54
 
  Miranda Adrian 1902 0 0 - 1 0 FM Quinonez Centeno Carlos David 2264
 
11
12 12
 
IM Solano Cuya Bryan 2259 0 1 - 0 0   Quiroz Michael 1893
 
55
13 56
 
  Jimenez Pedro 1883 0 0 - 1 0 IM Murillo Tsijli Alexis 2254
 
13
14 14
 
FM Jimenez Garcia Emmanuel 2221 0 1 - 0 0   Pina Rosas Marcos Arturo 1882
 
57
15 58
 
  Rodriguez Pedro 1878 0 0 - 1 0   Carvajal Gorgona Jonathan 2221
 
15
16 16
 
IM Lorenzana Wilson Estuardo 2204 0 1 - 0 0   Rodriguez Eliut 1866
 
59
17 60
 
  Correa Marco 1861 0 0 - 1 0 FM Fuentes Adrian 2195
 
17
18 18
 
CM Tapia Alexei 2194 0 1 - 0 0   Campos David 1855
 
61
19 62
 
  Guerra Rodolfo 1837 0 0 - 1 0 FM Chinchilla Miranda Eugenio 2193
 
19
20 20
 
FM Pineda Juan Jose 2172 0 0 - 1 0   Marin Masis Jose Esteban 1814
 
63
21 64
 
  Pomarez Soza Gerley Abraham 1801 0 0 - 1 0 FM Aizpurua Patrick 2171
 
21
22 22
 
  Ramos Efren Andres 2162 0 1 - 0 0   Munoz Nelson 1792
 
65
23 66
 
  Sanchez Rogelio 1787 0 0 - 1 0   Giron David 2149
 
23
24 24
 
  Picado Jorge 2128 0 1 - 0 0   Enamorado Jose Luis 1783
 
67
25 68
 
  Lombardo Elias 1779 0 ½ - ½ 0   Ulloa Ruben Guillermo 2116
 
25
26 26
 
CM Sosa Nestor 2114 0 ½ - ½ 0   Chaluja Jose Antonio 1775
 
69
27 70
 
  Lozada Keymer 1724 0 0 - 1 0 CM Mathews Cesar 2109
 
27
28 28
 
  Tapia Quiros Gustavo 2108 0 1 - 0 0   Quintero Gabriel 1707
 
71
29 72
 
  Sanjur Crescencio 1706 0 0 - 1 0   Vaglio Mattey Emanuel 2106
 
29
30 30
 
  Fernandez Sibaja Felipe J 2073 0 1 - 0 0   Herrera Raymer 1705
 
73
31 74
 
  Dominguez Angel 1697 0 0 - 1 0 FM Juarez Flores Gustavo E. 2066
 
31
32 32
 
FM Arosemena Jorge Luis 2063 0 ½ - ½ 0   Carrasco Brandon 1673
 
75
33 76
 
CM Vargas Rogelio 1670 0 0 - 1 0   Leon Orlando 2053
 
33
34 34
 
  Lievano Luis 2044 0 1 - 0 0   Webb Alberto 1668
 
77
35 78
 
  Espinoza Abner 1616 0 0 - 1 0 CM Murillo Gonzalez Carlos E 2034
 
35
36 36
 
  Barria Blass 2034 0 1 - 0 0   Arostegui Gonzalez Ricardo 1550
 
79
37 80
 
  Lozano Carlos 1544 0 0 - 1 0   Cantilo-Paz Agustin 2026
 
37
38 38
 
  Delgado Alex 2025 0 1 - 0 0   Herrera Diego 1518
 
81
39 82
 
  Mendez Andre 1380 0 0 - 1 0 FM Sanchez Jorge Luis 2022
 
39
40 40
 
  Saucedo Ivan 2006 0 1 - 0 0   Cantilo-Paz Anibal Jesus 0
 
83
41 84
 
  Delgado Fidel 0 0 0 - 1 0   Villanueva Marcio 1977
 
41
42 42
 
  Oquendo Abel 1975 0 0 - 1 0   Rivera De Leon Juan Alberto 0
 
85
43 87
 
  Sanjur Reynaldo 0 0 0 - 1 0   Ayala Rolando 1974
 
43
44 86
 
  Rodriguez Matamoros Manfred Wilfredo 0 0 0     sin emparejar    
Go to top